Comparatif groupe électrogène SDMO, septembre 2026

Groupe électrogène SDMO : lequel choisir ? Notre comparatif 2026 de 10 modèles

Pour secourir une maison pendant une coupure, prenez le SDMO Perform 4500 : 3,2 kW en continu pour 870 à 1 016 €, et bien plus d’autonomie que le SDMO HX 4000, qui fournit la même puissance continue. Pour de petits besoins, le SDMO Perform 3000 suffit. Pour un ordinateur, le camping ou le commerce ambulant, le SDMO Inverter Pro 2000 donne un courant inverter et ne pèse que 22 kg. Pour un chantier quotidien, le SDMO Technic 6500 E AVR offre la plus forte puissance continue de ce comparatif. Pour faire tourner un groupe au gazole des journées entières, le SDMO Diesel 6000 E XL C5 tient 13,3 h avec un plein.

Les 10 groupes électrogènes SDMO comparés ici viennent de cinq gammes : Perform, HX, Technic et Inverter Pro à essence, et Diesel au gazole. Au sein d’une même marque, trois points les départagent : la puissance que chaque modèle tient dans la durée, souvent loin du nombre inscrit dans son nom, le temps qu’il tourne avec un plein, et la régulation de son courant.

Jardimètre est rémunéré par certains marchands quand vous achetez via nos liens. En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Quel groupe électrogène SDMO choisir selon votre usage ?

SDMO Perform 3000, visuel du fabricant

Coupures courtes et petits besoins

SDMO Perform 3000

2,4 kW en continu suffisent pour l’éclairage, un réfrigérateur ou un outil ; avec 47 kg, c’est le plus léger des trois Perform comparés.

632 € à 799 €

SDMO Perform 4500, visuel du fabricant

Secours de la maison, coupures longues

SDMO Perform 4500

La même puissance continue que le SDMO HX 4000, mais 4,3 h d’autonomie à 75 % de charge contre 2,5 h : moins de pleins pendant une longue coupure.

870 € à 1 016 €

SDMO Inverter Pro 2000, visuel du fabricant

Ordinateur, box, camping ou commerce ambulant

SDMO Inverter Pro 2000

Seul inverter du comparatif, il tient sa tension à 1 % près ; c’est aussi le plus silencieux, avec 60 dB(A) à 7 m.

1 130 € à 1 537 €

SDMO HX 3000, visuel du fabricant

Chantier : un moteur Honda à déplacer souvent

SDMO HX 3000

Moteur GX200 de Honda, 43 kg : après le SDMO Inverter Pro 2000, c’est le plus léger du comparatif.

781 € à 1 125 €

SDMO Technic 6500 E AVR, visuel du fabricant

Usage professionnel quotidien à l’essence

SDMO Technic 6500 E AVR

La plus forte puissance continue du comparatif (5,2 kW), avec démarrage électrique, régulation AVR et 6,9 h d’autonomie à 75 % de charge.

1 986 € à 2 160 €

SDMO Diesel 6000 E XL C5, visuel du fabricant

Groupe diesel pour de très longues coupures

SDMO Diesel 6000 E XL C5

Le plus endurant du comparatif : 13,3 h à 75 % de charge avec son réservoir de 16 L, et un démarrage électrique.

voir le prix

Comparatif des 10 modèles de groupe électrogène SDMO

ModèlePuissance continueAutonomie à 75 % de chargeBruit à 7 mPoidsPrix constaté
SDMO Inverter Pro 2000 1,6 kW4,7 h60 dB(A)22 kg 1 130 € à 1 537 €
SDMO Perform 3000 2,4 kW3,2 h67 dB(A)47 kg 632 € à 799 €
SDMO HX 3000 2,4 kW2,4 h67 dB(A)43 kg 781 € à 1 125 €
SDMO Perform 4500 3,2 kW4,3 h68 dB(A)63,5 kg 870 € à 1 016 €
SDMO HX 4000 3,2 kW2,5 h67 dB(A)58,5 kg 1 166 € à 1 499 €
SDMO Perform 6500 4,8 kW2,8 h69 dB(A)92 kg 1 150 € à 1 219 €
SDMO HX 6000 4,8 kW2,4 h69 dB(A)81,5 kg 1 565 € à 2 196 €
SDMO Technic 6500 E AVR 5,2 kW6,9 h69 dB(A)104 kg 1 986 € à 2 160 €
SDMO Diesel 4000 C5 2,72 kW4,8 h78 dB(A)73 kg voir le prix
SDMO Diesel 6000 E XL C5 4,16 kW13,3 h79 dB(A)106 kg voir le prix

Comment nous avons choisi. Ces groupes n’ont pas été essayés par notre rédaction : nous comparons les caractéristiques publiées par le fabricant (puissance continue, autonomie à 75 % de charge, bruit à 7 m, poids) et les prix affichés le 26/09/2026 par les marchands en ligne, Amazon mis à part puisqu’il publie son propre prix du jour. Notre méthode.

Dessin au trait : un groupe électrogène à châssis tubulaire sur roues, branché près d’une maison
À puissance continue égale, la gamme Perform mise sur l’autonomie.

Chaque groupe électrogène SDMO en détail

SDMO Inverter Pro 2000 : le groupe électrogène SDMO silencieux pour l’électronique

SDMO Inverter Pro 2000, visuel du fabricant
Photo : portable.rehlko.com

Pour qui : Le camping, le commerce ambulant ou le secours d’un ordinateur et d’une box.

1 130 € à 1 537 € chez 3 marchands, le 26/09/2026

Points forts

  • Courant inverter stable à 1 % près, pour les appareils les plus sensibles
  • Le plus léger et le plus silencieux du comparatif : 22 kg et 60 dB(A) à 7 m
  • Une prise 12 V, câbles fournis, pour la recharge de batteries

Limites

  • Malgré son nom, 1,8 kW au maximum et 1,6 kW en continu
  • Plus cher que le SDMO Perform 3000, pour moins de puissance
  • Une seule prise 230 V, et une garantie que le fabricant ne précise pas
Puissance continue
1,6 kW (1,8 kW au maximum)
Autonomie
4,7 h à 75 % de charge, réservoir de 4,2 L
Bruit à 7 m
60 dB(A)
Poids
22 kg
Moteur
Yamaha, démarrage au lanceur
Prises
1 en 230 V, 1 en 12 V

Caractéristiques : fiche Rehlko, 27/09/2026.

SDMO Perform 3000 : le petit Perform pour les coupures courtes

SDMO Perform 3000, visuel du fabricant
Photo : portable.rehlko.com

Pour qui : Des coupures courtes à la maison ou de petits travaux : éclairage, réfrigérateur, un outil électroportatif.

632 € à 799 € chez 4 marchands, le 26/09/2026

Points forts

  • Autant de puissance continue que le SDMO HX 3000
  • 3,2 h d’autonomie à 75 % de charge, un tiers de plus que le SDMO HX 3000
  • Moteur Kohler, positions été et hiver pour faciliter le démarrage, garantie 3 ans

Limites

  • Trop peu d’autonomie pour tenir toute une nuit de panne sur un seul plein
  • Aucune régulation de tension annoncée : pour un ordinateur, préférez le SDMO Inverter Pro 2000
Puissance continue
2,4 kW (2,8 kW au maximum)
Autonomie
3,2 h à 75 % de charge, réservoir de 4,1 L
Bruit à 7 m
67 dB(A)
Poids
47 kg
Moteur
Kohler, refroidi par air
Garantie
3 ans

Caractéristiques : fiche Rehlko, 13/09/2026.

SDMO HX 3000 : un moteur Honda, 43 kg, pour le chantier

SDMO HX 3000, visuel du fabricant
Photo : portable.rehlko.com

Pour qui : Un artisan ou un bricoleur qui déplace souvent son groupe d’un chantier à l’autre.

781 € à 1 125 € chez 2 marchands, le 26/09/2026

Points forts

  • Moteur Honda, sur un groupe que le fabricant destine aux utilisations répétées en conditions difficiles
  • Le plus léger du comparatif après le SDMO Inverter Pro 2000
  • Deux prises 230 V, garantie 3 ans

Limites

  • 2,4 h d’autonomie à 75 % de charge, la plus courte du comparatif avec le SDMO HX 6000
  • Réservoir de 3,1 L, le plus petit du comparatif
Puissance continue
2,4 kW (2,7 kW au maximum)
Autonomie
2,4 h à 75 % de charge, réservoir de 3,1 L
Bruit à 7 m
67 dB(A)
Poids
43 kg
Moteur
GX200 de Honda, démarrage au lanceur
Garantie
3 ans

Caractéristiques : fiche Rehlko, 27/09/2026.

SDMO Perform 4500 : le groupe électrogène SDMO pour secourir la maison

SDMO Perform 4500, visuel du fabricant
Photo : portable.rehlko.com

Pour qui : Le secours d’une maison lors des coupures de courant, ou des travaux de rénovation qui durent.

870 € à 1 016 € chez 2 marchands, le 26/09/2026

Points forts

  • Bien plus endurant que le SDMO HX 4000, pour la même puissance continue
  • 4,0 kW au maximum, un peu plus que le SDMO HX 4000, pour absorber le démarrage d’un réfrigérateur ou d’un congélateur
  • Moteur Kohler, deux prises 230 V, garantie 3 ans

Limites

  • 63,5 kg, soit cinq kilos de plus que le SDMO HX 4000
  • Pour une chaudière ou de l’électronique, préférez sa version AVR, vendue à part
Puissance continue
3,2 kW (4,0 kW au maximum)
Autonomie
4,3 h à 75 % de charge, réservoir de 7,3 L
Bruit à 7 m
68 dB(A)
Poids
63,5 kg
Moteur
Kohler, démarrage au lanceur
Garantie
3 ans

Caractéristiques : fiche Rehlko, 27/09/2026.

SDMO HX 4000 : la puissance continue du SDMO Perform 4500, avec un moteur Honda

SDMO HX 4000, visuel du fabricant
Photo : portable.rehlko.com

Pour qui : Un chantier où plusieurs outils tournent en même temps, avec un moteur Honda.

1 166 € à 1 499 € chez 5 marchands, le 26/09/2026

Points forts

  • Moteur Honda, garantie 3 ans
  • Plus léger que le SDMO Perform 4500 de même puissance continue

Limites

  • Autonomie courte : 2,5 h à 75 % de charge
  • 3,7 kW au maximum, un peu moins que le SDMO Perform 4500
Puissance continue
3,2 kW (3,7 kW au maximum)
Autonomie
2,5 h à 75 % de charge, réservoir de 5,3 L
Bruit à 7 m
67 dB(A)
Poids
58,5 kg
Moteur
Honda
Garantie
3 ans

Caractéristiques : fiche Rehlko, 13/09/2026.

SDMO Perform 6500 : le plus puissant des trois Perform comparés

SDMO Perform 6500, visuel du fabricant
Photo : portable.rehlko.com

Pour qui : De gros outils ou plusieurs appareils puissants en 230 V, sur un groupe qu’on déplace peu.

1 150 € à 1 219 € chez 3 marchands, le 26/09/2026

Points forts

  • La même puissance continue que le SDMO HX 6000, avec un peu plus d’autonomie
  • 6,3 kW au maximum, le plus haut du comparatif avec le SDMO Technic 6500 E AVR
  • Moteur Kohler, garantie 3 ans, et une version AVR proposée par le fabricant

Limites

  • 2,8 h d’autonomie à 75 % de charge, avec le même réservoir de 7,3 L que le SDMO Perform 4500
  • 92 kg, contre 81,5 kg pour le SDMO HX 6000 de même puissance continue
Puissance continue
4,8 kW (6,3 kW au maximum)
Autonomie
2,8 h à 75 % de charge, réservoir de 7,3 L
Bruit à 7 m
69 dB(A)
Poids
92 kg
Moteur
Kohler, refroidi par air
Garantie
3 ans

Caractéristiques : fiche Rehlko, 13/09/2026.

SDMO HX 6000 : le plus léger des gros modèles, avec un moteur Honda

SDMO HX 6000, visuel du fabricant
Photo : portable.rehlko.com

Pour qui : Un chantier aux gros besoins, avec un groupe qu’il faut encore pouvoir déplacer.

1 565 € à 2 196 € chez 3 marchands, le 26/09/2026

Points forts

  • La puissance continue du SDMO Perform 6500 dans un groupe plus léger : 81,5 kg, le moins lourd des quatre modèles qui dépassent 4 kW en continu
  • Moteur Honda, garantie 3 ans

Limites

  • 2,4 h d’autonomie à 75 % de charge : c’est peu pour une longue coupure
  • 5,6 kW au maximum, moins que le SDMO Perform 6500 et le SDMO Technic 6500 E AVR
Puissance continue
4,8 kW (5,6 kW au maximum)
Autonomie
2,4 h à 75 % de charge, réservoir de 6,1 L
Bruit à 7 m
69 dB(A)
Poids
81,5 kg
Moteur
Honda
Garantie
3 ans

Caractéristiques : fiche Rehlko, 13/09/2026.

SDMO Technic 6500 E AVR : le groupe électrogène SDMO à essence des longues journées

SDMO Technic 6500 E AVR, visuel du fabricant
Photo : portable.rehlko.com

Pour qui : Un usage professionnel quotidien ou de longues coupures, avec des appareils sensibles comme une chaudière.

1 986 € à 2 160 € chez 2 marchands, le 26/09/2026

Points forts

  • Démarrage électrique avec batterie sans entretien, et régulation de tension AVR
  • Une prise 32 A en plus de la prise 16 A, et un compteur horaire pour suivre l’entretien
  • Un réservoir de 18 L, le plus grand du comparatif

Limites

  • 104 kg : parmi les plus lourds du comparatif, avec le SDMO Diesel 6000 E XL C5
  • 99 dB(A) de puissance acoustique garantie, plus que tous les autres modèles à essence
  • Nettement plus cher que tous les modèles à essence de 3,2 kW en continu ou moins
Puissance continue
5,2 kW (6,3 kW au maximum)
Autonomie
6,9 h à 75 % de charge, réservoir de 18 L
Bruit à 7 m
69 dB(A)
Poids
104 kg
Démarrage
Électrique ou au lanceur
Garantie
3 ans

Caractéristiques : fiche Rehlko, 27/09/2026.

SDMO Diesel 4000 C5 : un groupe électrogène SDMO diesel au châssis compact

SDMO Diesel 4000 C5, visuel du fabricant
Photo : portable.rehlko.com

Pour qui : Un secours fixe ou un usage professionnel au gazole, pour des besoins modestes.

Prix : voir chez le marchand

Points forts

  • Moteur diesel Kohler refroidi par air, avec une sécurité qui coupe le moteur si la pression d’huile est trop faible
  • 4,8 h d’autonomie à 75 % de charge avec 4,3 L de gazole, la moitié de plus que le SDMO Perform 3000
  • Deux prises 230 V, garantie 3 ans

Limites

  • Bruyant : 78 dB(A) à 7 m, contre 67 dB(A) pour le SDMO Perform 3000
  • 73 kg pour 2,72 kW en continu, bien plus lourd que les modèles à essence de puissance voisine
  • Démarrage au lanceur seulement ; le fabricant le destine aux applications professionnelles
Puissance continue
2,72 kW (3,4 kW au maximum)
Autonomie
4,8 h à 75 % de charge, réservoir de 4,3 L
Bruit à 7 m
78 dB(A)
Poids
73 kg
Moteur
Diesel Kohler refroidi par air, démarrage au lanceur
Garantie
3 ans

Caractéristiques : fiche Rehlko, 28/09/2026.

SDMO Diesel 6000 E XL C5 : le groupe électrogène SDMO diesel des très longues coupures

SDMO Diesel 6000 E XL C5, visuel du fabricant
Photo : portable.rehlko.com

Pour qui : De très longues coupures ou un secours fixe au gazole, sur un groupe qu’on déplace peu.

Prix : voir chez le marchand

Points forts

  • La plus longue autonomie du comparatif : 13,3 h à 75 % de charge, avec un réservoir de 16 L
  • Démarrage électrique avec batterie sans entretien
  • Une prise 32 A en plus de la prise 16 A, garantie 3 ans

Limites

  • Le plus bruyant du comparatif à 7 m : 79 dB(A), et 108 dB(A) de puissance acoustique garantie, comme le SDMO Diesel 4000 C5
  • 106 kg, le plus lourd du comparatif
  • 4,16 kW en continu, moins que les trois gros modèles à essence, et aucune régulation de tension annoncée
Puissance continue
4,16 kW (4,9 kW au maximum)
Autonomie
13,3 h à 75 % de charge, réservoir de 16 L
Bruit à 7 m
79 dB(A)
Poids
106 kg
Démarrage
Électrique
Garantie
3 ans

Caractéristiques : fiche Rehlko, 28/09/2026.

Perform, HX, Technic, Inverter Pro ou Diesel : quelle gamme de groupe électrogène SDMO choisir ?

À puissance continue égale, prenez la gamme Perform si l’autonomie compte, la gamme HX si vous voulez un moteur Honda et quelques kilos de moins. Le SDMO Technic 6500 E AVR sert l’usage professionnel de tous les jours, le SDMO Inverter Pro 2000 l’électronique et les loisirs, la gamme Diesel les longues heures de marche.

Les deux grandes gammes vont par paires : le SDMO Perform 3000 et le SDMO HX 3000, le SDMO Perform 4500 et le SDMO HX 4000, le SDMO Perform 6500 et le SDMO HX 6000 fournissent chaque fois la même puissance continue. Dans chaque paire, le modèle Perform tourne plus longtemps avec un plein et annonce une puissance maximale un peu plus haute ; le modèle HX est plus léger. Le SDMO Perform 3000 et le SDMO HX 3000 se vendent à peu près au même prix.

Le fabricant présente le SDMO Perform 4500 comme adapté à un usage fréquent, et les trois Perform de ce comparatif reçoivent un moteur Kohler et des positions été et hiver qui facilitent le démarrage. Pour le SDMO HX 3000, à moteur Honda comme les deux autres HX de ce comparatif, il parle d’utilisations répétées en conditions difficiles, celles d’un chantier.

Le SDMO Technic 6500 E AVR vise un usage professionnel quotidien : grand réservoir, démarrage électrique, régulation AVR et compteur horaire. Le SDMO Inverter Pro 2000, seul inverter du comparatif, fournit un courant stable à 1 % près pour l’électronique, en échange d’une puissance limitée.

Quelle puissance de groupe électrogène SDMO pour vos appareils ?

Regardez la puissance continue, que le fabricant appelle « puissance assignée » : elle doit couvrir tout ce qui tourne en même temps. Sur les dix modèles comparés, le nombre du nom dépasse même la puissance maximale.
Dessin au trait : un radiateur électrique et un réfrigérateur branchés sur une rallonge qui entre par la fenêtre
Le chauffage et la cuisson changent tout : un seul radiateur électrique peut réclamer autant que le reste de la maison réuni.
  • 1,6 kW en continu : SDMO Inverter Pro 2000
  • 2,4 kW : SDMO Perform 3000 et SDMO HX 3000
  • 2,72 kW : SDMO Diesel 4000 C5
  • 3,2 kW : SDMO Perform 4500 et SDMO HX 4000
  • 4,16 kW : SDMO Diesel 6000 E XL C5
  • 4,8 kW : SDMO Perform 6500 et SDMO HX 6000
  • 5,2 kW : SDMO Technic 6500 E AVR

La puissance maximale n’est qu’une réserve pour les démarrages : au lancement, le compresseur d’un réfrigérateur ou le moteur d’un outil tire plus de courant qu’en marche. Ne choisissez jamais votre groupe sur ce chiffre.

En marche, le froid (réfrigérateur, congélateur), la lumière et la box demandent peu. Le chauffage et la cuisson changent tout : un seul radiateur électrique peut réclamer autant que le reste de la maison réuni. Si vous devez en garder un allumé, ajoutez sa puissance, indiquée sur l’appareil, à celle du reste, avec une réserve : c’est souvent ce qui fait passer à un modèle plus gros. Pour une chaudière ou un ordinateur, regardez aussi la régulation du courant : inverter ou AVR.

Pour secourir la maison, installez le groupe à l’extérieur : un groupe électrogène ne s’utilise jamais dans un local fermé, garage ou sous-sol compris, car ses gaz d’échappement sont toxiques.

SDMO Perform 3000 ou SDMO HX 3000 : quel groupe électrogène choisir ?

Le SDMO Perform 3000 pour secourir la maison, parce qu’il tient plus longtemps ; le SDMO HX 3000 pour le chantier, où son moteur Honda et son poids plus faible comptent davantage.

Les deux fournissent la même puissance continue et font le même bruit à 7 m. Le SDMO Perform 3000 emporte 4,1 L d’essence et tourne un tiers plus longtemps que le SDMO HX 3000, qui se contente de 3,1 L. Le SDMO HX 3000 pèse quatre kilos de moins et reçoit un moteur GX200 de Honda, là où le SDMO Perform 3000 utilise un moteur Kohler.

Une annonce qui ne mentionne que « 3000 » peut désigner l’un ou l’autre, ou une variante : le fabricant vend aussi le SDMO Perform 3000 en version XL et en version RCD, avec protection différentielle. Vérifiez la gamme et la version avant de commander.

Quel est le prix d’un groupe électrogène SDMO ?

Comptez 632 à 799 € pour un SDMO Perform 3000 et 1 986 à 2 160 € pour un SDMO Technic 6500 E AVR : le prix suit surtout la puissance continue.

Les modèles à essence de 3,2 kW en continu ou moins coûtent tous nettement moins cher que le SDMO HX 6000 et le SDMO Technic 6500 E AVR. Entre ces deux-là, l’écart est faible : à prix voisin, le SDMO Technic 6500 E AVR fournit plus de puissance continue et tient bien plus longtemps.

L’inverter se paie : le SDMO Inverter Pro 2000 coûte plus cher que le SDMO Perform 3000, pour moins de puissance continue. Vous payez son courant stable, sa légèreté et son silence.

Le fabricant n’affiche pas de prix public pour ses groupes diesel : demandez un devis à un revendeur, et comparez-le à celui d’un modèle à essence de même puissance continue.

Pour payer moins cher, comparez plusieurs revendeurs : le prix d’un même modèle peut varier nettement de l’un à l’autre. Vérifiez aussi la référence exacte, car les annonces mélangent les versions (AVR, RCD, XL).

Groupe électrogène SDMO essence ou diesel ?

L’essence convient à un secours domestique ou à un chantier de quelques heures. Le diesel devient intéressant quand le groupe tourne de longues heures : le SDMO Diesel 6000 E XL C5 tient 13,3 h avec un plein, près du double du SDMO Technic 6500 E AVR.
Dessin au trait : à la nuit tombée, un lourd groupe électrogène diesel alimente un projecteur sur un chantier
Le diesel devient intéressant quand le groupe tourne de longues heures.

Le prix de cette endurance : le bruit et le poids. Les deux modèles diesel de ce comparatif sont les plus bruyants à 7 m, et le SDMO Diesel 4000 C5 pèse 73 kg pour une puissance continue proche de celle du SDMO Perform 3000, qui en pèse 47. Le fabricant présente ses groupes diesel comme faits pour les applications professionnelles et le secours fixe.

Le SDMO Diesel 4000 C5 démarre au lanceur ; le SDMO Diesel 6000 E XL C5 démarre à la clé grâce à sa batterie et ajoute une prise 32 A. Le fabricant vend aussi d’autres groupes diesel, dont une gamme Silence et des modèles de 12 kW et de 16 kVA, que nous n’avons pas comparés ici.

Questions fréquentes sur le groupe électrogène SDMO

Qu’est-ce qu’un groupe électrogène SDMO ?

C’est un modèle de la marque SDMO, dont le fabricant conçoit et fabrique des groupes électrogènes en France, à Brest. Les modèles portables se répartissent en plusieurs gammes, dont Perform, HX, Technic, Inverter Pro et Diesel, vendues chez les revendeurs professionnels comme dans les grandes surfaces de bricolage.

Quel est le nouveau nom de SDMO ?

La gamme portable SDMO est désormais présentée sous la seule marque Kohler, et Kohler Portable devient Rehlko : c’est ce nom qui figure sur le site du fabricant. Les modèles gardent leurs noms, et les annonces parlent encore de SDMO, de Kohler SDMO ou de Rehlko pour les mêmes machines.

Quel groupe électrogène SDMO pour secourir une maison ?

Le SDMO Perform 4500 couvre l’essentiel : il fait tourner réfrigérateur, congélateur, éclairage et box, et un plein dure 4,3 h à 75 % de charge. Pour une chaudière ou de l’électronique, prenez plutôt sa version AVR, ou le SDMO Technic 6500 E AVR si vos besoins sont plus lourds.

Quel est le groupe électrogène SDMO le plus silencieux ?

Parmi les dix modèles comparés, le SDMO Inverter Pro 2000, de loin : 89 dB(A) de puissance acoustique garantie, contre 95 à 108 dB(A) pour les neuf autres. Aucun ne réunit silence et puissance : le plus silencieux est aussi le moins puissant.

Que signifie AVR sur un groupe électrogène SDMO ?

AVR désigne une régulation automatique de la tension : le fabricant la dit précise à 2 % près environ, selon les modèles, de quoi protéger une chaudière ou certains appareils électroniques. Le SDMO Technic 6500 E AVR en est équipé, et le fabricant vend aussi une version AVR du SDMO Perform 4500 et du SDMO Perform 6500.

Les groupes électrogènes SDMO sont-ils fiables ?

Nous ne disposons d’aucun taux de panne pour les comparer aux autres marques. Les engagements publiés donnent un repère : neuf des dix modèles comparés affichent une garantie de 3 ans ; la gamme HX reçoit un moteur Honda, les gammes Perform, Technic et Diesel un moteur Kohler. Le SDMO Inverter Pro 2000, à moteur Yamaha, ne précise pas la sienne.

Notre conclusion : quel groupe électrogène SDMO acheter ?

Commencez par la puissance continue que réclament vos appareils : c’est elle qui fixe la taille du groupe, la gamme ne vient qu’ensuite. Pour une maison, notre choix se porte sur le SDMO Perform 4500, pour 870 à 1 016 € : assez de puissance pour les appareils essentiels, un plein qui dure, et un démarrage facilité par ses positions été et hiver.

Trois autres SDMO répondent à d’autres besoins. Le SDMO Inverter Pro 2000 manque de puissance pour plusieurs gros appareils à la fois, mais convient à l’électronique et aux loisirs. Le SDMO Diesel 6000 E XL C5, le plus lourd et le plus bruyant du comparatif, vise le secours fixe et les très longues coupures au gazole. Le SDMO Technic 6500 E AVR, bien plus lourd et nettement plus cher, sert un chantier de tous les jours.

SDMO Perform 4500, visuel du fabricant

Notre choix final

SDMO Perform 4500

870 € à 1 016 € chez 2 marchands, le 26/09/2026

Mis à jour le 28/09/2026.

Camille Rousseau, photographiée de face dans un jardin, devant un mur de pierre et des hortensias.

Camille Rousseau · Rédactrice jardin & équipement

Croise les analyses de la presse spécialisée, les données techniques des fabricants et les retours d’utilisateurs pour comparer les équipements de jardin.