Comparatif groupe électrogène inverter, septembre 2026
Groupe électrogène inverter : lequel choisir parmi 7 modèles ? Comparatif 2026
Pour le camping, prenez le Honda EU22i : 1 600 W en continu et une prise de recharge 12 V, pour 1 200 à 1 575 €. Pour un camping-car, le maXpeedingrods MXR3500 fournit 3 000 W en continu pour 21 kg. Pour tenir une longue coupure à la maison, le Honda EU30is marche 8 h avec un plein. Et pour dépasser 5 000 W, le Honda EU70is est le seul inverter de ce comparatif.
Les 7 modèles comparés ici sont tous des inverters vendus en France, du petit groupe de camping d’une vingtaine de kilos au groupe de maison de plus de 100 kg. Nous les avons comparés sur ce qui compte pour ce type de groupe : la puissance fournie en continu, souvent inférieure au nombre inscrit dans la référence, le bruit chiffré à 7 m, le poids à porter et le temps de marche avec un plein.
Jardimètre est rémunéré par certains marchands quand vous achetez via nos liens.
En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Quel groupe électrogène inverter choisir selon votre usage ?
58 dB annoncés à 7 m, deux ports USB en plus de la prise 12 V, avec presque deux fois la puissance continue du Honda EU22i pour quasiment le même poids.
Comment nous avons choisi. Aucun de ces groupes n’a été essayé par nos soins : nous confrontons les caractéristiques publiées par les fabricants (par un revendeur pour le Hyundai HG4000I-AR1) et les prix pratiqués par les marchands les 26 et 27/09/2026, sans Amazon, qui affiche son propre prix du jour. Le bruit ne se compare qu’entre modèles mesurés à 7 m. La note sur 5 reprend les critères de notre comparatif général : le courant inverter et l’autonomie, comparée seulement quand elle est annoncée à deux tiers de charge ou plus, comptent double, puis le bruit à 7 m ; une donnée absente ne compte jamais plus que chez le moins bon des modèles qui la publient. Notre méthode.
La note. Nous notons ces groupes avec les critères de notre comparatif général des groupes électrogènes : le courant inverter et l’autonomie par plein comptent double, puis le bruit annoncé à 7 m. Tous les modèles de cette page étant des inverters, le premier critère ne les départage pas. La puissance reste hors note : elle se choisit d’après vos appareils, pas d’après la qualité du groupe.
Dans un inverter, un circuit électronique façonne le courant : tension et fréquence restent stables.
Les 7 modèles de groupe électrogène inverter en détail
Honda EU22i : le groupe électrogène inverter de camping, extensible par couplage
Photo : shop.honda.fr
★★★★★★★★★★3,1/5
Pour qui : Des week-ends en tente ou au bord de l’eau, avec quelques appareils peu gourmands.
Groupe électrogène inverter ou AVR : quelle différence ?
Dans un inverter, un circuit électronique façonne le courant : tension et fréquence restent stables, et le moteur peut ralentir quand vous consommez peu. Un groupe AVR corrige sa tension, mais son moteur tourne toujours à la même vitesse.
Sur un groupe classique, c’est la vitesse du moteur qui donne la fréquence de 50 Hz : il garde donc le même régime, même pour une seule lampe. Dans un inverter, le courant de l’alternateur est d’abord redressé, puis reconstruit par l’électronique : le moteur n’a plus besoin de tourner vite quand la demande baisse, d’où moins de bruit et moins d’essence à faible charge.
Pour faire tourner un congélateur, une pompe ou une scie, la régulation AVR fait l’affaire. Les appareils à électronique (ordinateur, box, télévision, chargeurs) supportent mieux le courant d’un inverter : le fabricant du SDMO Inverter Pro 2000, par exemple, garantit une tension et une fréquence stables à ± 1 %.
En contrepartie, un inverter coûte généralement plus cher qu’un groupe classique de même puissance, et les modèles portables ont de petits réservoirs.
Quel groupe électrogène inverter de 2 000 W choisir ?
Le Honda EU22i si vous voulez pouvoir coupler un second groupe, le SDMO Inverter Pro 2000 si vous préférez un réservoir un peu plus grand et un bruit chiffré à 7 m. Les deux fournissent 1 600 W en continu : comptez 1 200 à 1 575 € pour le premier, 1 130 à 1 537 € pour le second.
Avec cette puissance, vous alimentez ensemble l’éclairage, un réfrigérateur, une box et un ordinateur portable.
Aucun des deux ne délivre 2 000 W en continu : leur puissance maximale ne sert que sur de courtes durées, par exemple au démarrage d’un moteur.
Honda EU22i : 2 000 W en pointe, 20,7 kg à sec, garantie de deux ans
SDMO Inverter Pro 2000 : 1 800 W en pointe, 22 kg, réservoir de 4,2 L, une seule prise 230 V
Avec cette puissance, vous alimentez ensemble l’éclairage, un réfrigérateur, une box et un ordinateur portable, ou vous rechargez une batterie sur la prise 12 V. Une bouilloire, un sèche-cheveux ou un radiateur électrique dépassent souvent cette puissance à eux seuls.
Quel groupe électrogène inverter 3 000 W choisir ?
Le maXpeedingrods MXR3500 si le groupe voyage avec vous, le Honda EU30is s’il reste à la maison pour les coupures. Tous deux fournissent autour de 3 000 W en continu : ce qui les sépare, c’est le poids et le réservoir.
maXpeedingrods MXR3500 : 21 kg, réservoir de 4 L, prises 12 V et USB
Honda EU30is : 61,2 kg à sec sur roulettes, réservoir de 13 L
Hyundai HG4000I-AR1 : 34,4 kg sur chariot, réservoir de 6 L, 58 dB(A) à 7 m
maXpeedingrods MXR4500i : un peu plus de puissance continue que les trois autres, réservoir de 7,5 L, mais bruyant : 72 dB à 7 m
Le maXpeedingrods MXR3500 pèse près de trois fois moins que le Honda EU30is, dont le réservoir est plus de trois fois plus grand : l’un se porte, l’autre tient la nuit.
Quel groupe électrogène inverter est le plus silencieux ?
Parmi les modèles dont le bruit est donné à 7 m, le maXpeedingrods MXR3500 et le Hyundai HG4000I-AR1 sont les plus discrets, avec 58 dB, devant le SDMO Inverter Pro 2000 et ses 60 dB(A) ; le maXpeedingrods MXR4500i est nettement plus bruyant, avec 72 dB. Honda publie son bruit sans distance de mesure : ses chiffres ne se comparent pas aux leurs.
En camping, éloignez aussi le groupe de vos voisins : le bruit baisse nettement avec la distance.
Les trois Honda se comparent en revanche entre eux : le Honda EU22i affiche 71 et 89 dB(A), le Honda EU30is, 74 et 91 dB(A), et le Honda EU70is, 76 et 90 dB(A). Le plus petit des trois est donc aussi le plus discret.
En usage réel, le mode éco compte aussi : le Honda EU22i, le Honda EU30is et le maXpeedingrods MXR3500 ajustent leur régime à ce que vous branchez, ce qui les rend plus discrets avec un réfrigérateur et quelques lampes qu’à pleine charge. En camping, éloignez aussi le groupe de vos voisins : le bruit baisse nettement avec la distance.
Éloigner le groupe ne veut pas dire l’abriter : même silencieux, un groupe électrogène ne doit jamais tourner dans un local fermé, une tente ou un fourgon, car ses gaz d’échappement sont toxiques.
Quel groupe électrogène inverter consomme le moins ?
À puissance égale, celui qui adapte son moteur à la demande : un inverter consomme selon ce que vous branchez. Le fabricant du maXpeedingrods MXR3500 annonce ainsi 4,5 h avec un plein à 50 % de charge, mais 8,3 h à 25 %.
Pour comparer deux modèles, regardez donc à quelle charge l’autonomie est donnée : Honda ne le précise pas, le fabricant du SDMO Inverter Pro 2000 la mesure à 75 % de charge et celui du maXpeedingrods MXR3500 à 50 et 25 %.
À charge égale, tout dépend ensuite du réservoir : celui du Honda EU30is permet de traverser une coupure nocturne sans sortir, alors qu’avec un petit inverter de camping, mieux vaut garder un bidon à portée.
Questions fréquentes sur le groupe électrogène inverter
Quel est le meilleur groupe électrogène inverter ?
Pour la plupart des usages, le maXpeedingrods MXR3500 : assez puissant pour les besoins essentiels d’une maison, assez léger pour un camping-car, et parmi les plus discrets à 7 m. Pour la tente et la pêche, le Honda EU22i ; pour tenir de longues coupures, le Honda EU30is.
Que veut dire inverter sur un groupe électrogène ?
Inverter veut dire onduleur : l’électronique du groupe transforme le courant produit par le moteur en un 230 V régulier, d’une qualité équivalente à celle du secteur d’après Honda. C’est ce qui permet d’y brancher un ordinateur, une box ou des chargeurs.
Existe-t-il un groupe électrogène inverter de 5 000 W ?
Oui : dans ce comparatif, le Honda EU70is dépasse 5 000 W en continu, mais il pèse plus de 100 kg et se déplace mal. Les autres restent autour de 3 000 W ou en dessous.
Quelle est la marque de groupe électrogène inverter la plus fiable ?
Les fabricants ne publient pas de taux de panne : aucun chiffre ne permet de les classer. Regardez plutôt la garantie écrite : Honda l’annonce à deux ans pour les Honda EU22i et Honda EU30is, maXpeedingrods aussi à deux ans pour ses groupes inverter ; pour le SDMO Inverter Pro 2000 et le Hyundai HG4000I-AR1, faites-la préciser par le vendeur avant d’acheter.
Quel groupe électrogène inverter pour un usage professionnel ?
Pour un commerce ambulant, prenez le SDMO Inverter Pro 2000 : son fabricant le destine à cet usage. Sur un chantier, le Honda EU30is se déplace sur roulettes et tient 8 h avec un plein ; si vos machines demandent plus que ses 2 800 W en continu, passez au Honda EU70is.
Notre conclusion : quel groupe électrogène inverter acheter ?
Un inverter se choisit d’abord sur son usage : voyager avec vous, rester à la maison, ou les deux. Si vous hésitez, prenez le maXpeedingrods MXR3500 : il fait aussi bien l’affaire dans un camping-car que pour secourir une maison. Le Honda EU30is et le SDMO Inverter Pro 2000 obtiennent une note un peu meilleure, mais le premier pèse près de trois fois plus et ne voyage pas, et le second fournit à peine plus de la moitié de la puissance continue du maXpeedingrods MXR3500. La principale limite de celui-ci est son réservoir de 4 L : pendant une longue coupure, prévoyez de refaire le plein.
Pour un camping sans gros besoins, le Honda EU22i suffit. Pour des coupures qui durent, le Honda EU30is va plus loin grâce à son grand réservoir et démarre à l’électrique, pour 3 639 à 4 309 €.
Croise les analyses de la presse spécialisée, les données techniques des fabricants et les retours d’utilisateurs pour comparer les équipements de jardin.