Tondeuse thermique : laquelle choisir en 2026 ? Notre comparatif de 9 modèles
Pour une toute petite pelouse plate, la FUXTEC FX-RM4180 suffit : poussée, 18 kg, pour 189 à 209 €. Pour une pelouse de taille moyenne, prenez la STIHL RM 248 T, tractée et capable de mulching, pour 399 à 515 €. Sur un grand jardin, la Husqvarna LC 356V coupe plus large que toutes les autres et règle sa vitesse d’avancement. Et sur un grand terrain en pente, la Honda HRN 536 VK vous laisse accélérer dans les montées grâce à son variateur.
Les 9 tondeuses à gazon thermiques de ce comparatif, toutes à essence, coupent de 40,6 à 56 cm de large. Pour choisir, quatre choses comptent : la surface de votre pelouse, sa pente, ce que vous faites de l’herbe coupée (bac, mulching ou éjection) et le prix.
Jardimètre est rémunéré par certains marchands quand vous achetez via nos liens.
En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Quelle tondeuse thermique choisir selon votre pelouse ?
Comment nous avons choisi. Aucune de ces tondeuses n’a été essayée par nos soins : nous confrontons ce que publient leurs fabricants ou, à défaut, leurs revendeurs (largeur de coupe, traction, bac, modes de tonte, hauteur de coupe) et les prix constatés le 26/09/2026 chez les marchands ou, à défaut, le 27/09/2026 dans la boutique du fabricant, hors Amazon, qui affiche les siens sur son site. La note sur 5 donne le même poids au mulching, à la hauteur de coupe maximale et au volume du bac, la traction n’y entrant pas ; un critère non publié ne compte jamais plus que chez le moins bon des modèles qui le publient. Notre méthode.
La note. Trois critères comptent chacun pour un tiers : le mulching, la hauteur de coupe maximale et le volume du bac. La largeur de coupe est laissée de côté, car la bonne largeur dépend de la taille de votre pelouse ; la traction aussi, car elle sert surtout sur une pelouse moyenne ou en pente, et une tondeuse poussée suffit sur une petite pelouse plate.
Surface et pente de la pelouse : les deux questions à régler avant de choisir.
Chaque tondeuse thermique en détail
FUXTEC FX-RM4180 : la tondeuse thermique poussée des toutes petites pelouses
Photo : fuxtec.fr
★★★★★★★★★★1,9/5
Pour qui : Une toute petite pelouse plate, avec des massifs à contourner, sans machine lourde à pousser.
Tondeuse thermique tractée ou poussée : laquelle choisir ?
Tractée, dès que la pelouse est moyenne ou en pente : les roues motrices font avancer la machine et vous ne faites que la guider. Une tondeuse poussée suffit sur une petite pelouse plate.
Seules la FUXTEC FX-RM4180 et la Honda HRG 416 PKEH se poussent. Les sept autres sont tractées, et celles qui publient leur poids pèsent de 29 à 38 kg : sans traction, les pousser en montée deviendrait vite pénible.
La Husqvarna LC 356V et la Honda HRN 536 VK laissent régler la vitesse d’avancement ; la Husqvarna LC 247S avance à une allure fixe de 4 km/h, et les autres ne précisent pas. Une vitesse réglable sert surtout en pente et autour des massifs : vous accélérez en ligne droite, vous ralentissez dans les virages. Sur une pelouse moyenne en pente, la STIHL RM 248 T compte sur ses roues arrière crantées pour mieux accrocher.
Quelle tondeuse thermique pour la surface de votre pelouse ?
Choisissez la largeur de coupe d’après la surface : autour de 40 cm pour une toute petite pelouse, 46 à 47 cm pour une pelouse moyenne, plus de 50 cm pour une grande.
Au-delà de ce que couvrent ces tondeuses, regardez plutôt un tracteur tondeuse.
Toute petite pelouse, jusqu’à 200 m² : FUXTEC FX-RM4180 (40,6 cm)
Petite à moyenne pelouse : Honda HRG 416 PKEH (41 cm), à pousser
Pelouse moyenne, en 46 ou 47 cm : STIHL RM 248 T, Hyundai HYM18150SPX, Alpina AL5 46 SA (annoncée jusqu’à 1 200 m²), Husqvarna LC 247S (jusqu’à 1 000 m²)
Grande pelouse, en 51 à 56 cm : Hyundai HYM20200SPX, Honda HRN 536 VK (plus de 1 200 m²), Husqvarna LC 356V (jusqu’à 1 500 m²)
Au-delà de ce que couvrent ces tondeuses, regardez plutôt un tracteur tondeuse. À l’inverse, sur une toute petite pelouse proche d’une prise, une tondeuse électrique fait le même travail sans essence ni vidange.
La Honda HRN 536 VK pour un grand terrain ou en pente, la Honda HRG 416 PKEH pour une petite pelouse plate : la première est tractée à vitesse variable, la seconde se pousse.
Les deux ont un carter en acier et un starter automatique. La Honda HRN 536 VK ajoute ce qui compte sur une grande surface : 53 cm de coupe, un bac de 70 L, deux lames superposées qui hachent finement l’herbe et un levier pour passer du mulching au ramassage. Son moteur de 166 cm³ la fait avancer jusqu’à 1,7 m/s.
Elle existe aussi en version VY, avec un arrêt de lame qui laisse tourner le moteur : pratique pour traverser une allée ou vider le bac sans redémarrer. Cette version pèse 40 kg, contre 36 kg pour la Honda HRN 536 VK.
Tondeuse thermique pas cher : combien faut-il payer ?
Pour une toute petite pelouse, la FUXTEC FX-RM4180 s’affiche à 189 à 209 €. Pour une pelouse moyenne, comptez 399 à 515 € pour la STIHL RM 248 T.
Honda HRG 416 PKEH, poussée : 459 à 519 €
Husqvarna LC 247S, tractée : 539 à 644 €
Husqvarna LC 356V, tractée à vitesse réglable : 620 à 669 €
Une tondeuse poussée n’est pas forcément moins chère : la Honda HRG 416 PKEH coûte à peu près autant que la STIHL RM 248 T, qui est tractée. Les deux Husqvarna sont, elles aussi, à peu près au même prix : sur une grande pelouse, la Husqvarna LC 356V s’impose donc.
Mulching ou ramassage : que doit savoir faire une tondeuse thermique ?
Les deux, idéalement : le ramassage laisse une pelouse nette, le mulching hache l’herbe finement et la laisse sur place, sans bac à vider.
Si vous ramassez, regardez le bac : plus il est grand, moins vous faites d’allers-retours au compost.
Cinq modèles de ce comparatif font du mulching : la STIHL RM 248 T, la Hyundai HYM18150SPX, la Hyundai HYM20200SPX, la Husqvarna LC 356V et la Honda HRN 536 VK, qui change de mode par un simple levier. La FUXTEC FX-RM4180 n’en fait pas ; les autres ne l’annoncent pas.
Si vous ramassez, regardez le bac : plus il est grand, moins vous faites d’allers-retours au compost. La Husqvarna LC 356V emporte 75 L, la FUXTEC FX-RM4180 se contente de 45 L.
Questions fréquentes sur la tondeuse thermique
Quelle est la meilleure tondeuse thermique ?
Celle qui correspond à votre pelouse. Pour une toute petite pelouse plate, la FUXTEC FX-RM4180 ; pour une pelouse moyenne, la STIHL RM 248 T ; pour un grand jardin, la Husqvarna LC 356V ; pour un grand terrain en pente, la Honda HRN 536 VK, à vitesse variable et la mieux notée de ce comparatif.
Quelle est la marque de tondeuse thermique la plus fiable ?
La fiabilité ne se lit pas sur une fiche technique. Ce que vous pouvez comparer, c’est la garantie annoncée : trois ans pour les deux Hyundai, deux ans pour la Honda HRG 416 PKEH, extensibles à cinq ans.
Quelle tondeuse thermique a le meilleur rapport qualité-prix ?
Parmi les modèles dont nous affichons le prix, la STIHL RM 248 T : tractée, elle coûte moins cher que les deux Husqvarna, et à peu près autant que la Honda HRG 416 PKEH, qu’il faut pousser.
Quelle tondeuse thermique Husqvarna choisir ?
Pour une pelouse moyenne, la Husqvarna LC 247S suffit. Pour une grande pelouse, prenez la Husqvarna LC 356V : plus large, elle règle sa vitesse et fait du mulching, pour un prix proche.
Quelle tondeuse thermique STIHL choisir ?
Dans ce comparatif, la STIHL RM 248 T. Le T de sa référence désigne la version tractée : la même tondeuse existe aussi à pousser, sous la référence RM 248. Si votre pelouse est en pente, prenez la version T.
Notre conclusion : quelle tondeuse thermique acheter ?
Avant de regarder les marques, mesurez votre pelouse et repérez ses pentes : la bonne tondeuse en découle. Pour la plupart des pelouses de taille moyenne, notre choix est la STIHL RM 248 T : tractée, quatre modes de tonte dont le mulching, pour 399 à 515 €.
La Honda HRN 536 VK est mieux notée, mais elle vise les grands terrains : prenez-la si le vôtre est grand et en pente. Sur un grand jardin sans forte pente, la Husqvarna LC 356V ; sur une toute petite pelouse, la FUXTEC FX-RM4180 suffit.
Croise les analyses de la presse spécialisée, les données techniques des fabricants et les retours d’utilisateurs pour comparer les équipements de jardin.